Ir al contenido principal

¡Hola! Los planes Standard y Essential disponen de prueba gratuita. Suscríbete gratis hoy mismo.

Puntos de referencia y métricas del marketing por correo electrónico que las empresas deben seguir

¿Te preguntas cómo se comparan tus estadísticas de email marketing con otras de tu sector? Consulta estos puntos de referencia de email marketing para entender tu rendimiento.

Los puntos de referencia del email marketing desempeñan un papel fundamental a la hora de proporcionar a las empresas un conocimiento exhaustivo del rendimiento de sus campañas y de las normas del sector. Estos puntos de referencia sirven como métricas vitales que permiten a las empresas medir la eficacia de su estrategia de email marketing.

Al comparar los indicadores clave de rendimiento (KPI), como las tasas de apertura, las tasas de clics y las tasas de conversión con los promedios del sector, las empresas pueden identificar áreas de fortaleza y debilidad en sus campañas mientras miden su rendimiento con los competidores y líderes del sector. 

Al evaluar y optimizar el rendimiento del marketing, los puntos de referencia del email marketing pueden actuar como una brújula para las empresas, guiándolas hacia la toma de decisiones basada en datos. Al hacer un seguimiento de las métricas y los puntos de referencia de marketing, las empresas pueden ajustar sus estrategias de email marketing para ayudar a mejorar la interacción y la retención. 

Los puntos de referencia de email marketing pueden proporcionar una referencia con la que las empresas pueden establecer objetivos para mejorar y medir el éxito de sus esfuerzos de optimización. Además, ofrecen un marco para probar y experimentar con diferentes elementos de las campañas por correo electrónico, como líneas de asunto, elementos visuales y botones de llamada a la acción. 

Mientras tanto, encontrar un promedio del sector para cada métrica de negocio importante puede mejorar aún más este proceso ofreciendo contexto e información adaptada a la dinámica y las expectativas únicas de sectores específicos, lo que permite a las empresas crear diseños informados y estratégicos que se alineen con sus objetivos. 

Sigue leyendo para conocer las estadísticas de nuestras campañas de email marketing por sectores, que te ayudarán a evaluar el rendimiento de tu email marketing. 

Estadísticas promedio de campañas de email marketing por sector

Hay muchos números en los informes de Mailchimp sobre el correo electrónico y la automatización de marketing, pero es posible que te preguntes cómo se comparan tus estadísticas con otras en el mismo sector. ¿Qué tipo de tasa de apertura deberían esperar empresas como la tuya? ¿Cuántos rebotes son demasiados? ¿Cuál es la tasa de clics promedio para empresas como la tuya? ¿En qué datos confían los profesionales de marketing de contenidos para mejorar las tasas de interacción? Cuanto más contexto, mejor.

Mailchimp envía miles de millones de correos electrónicos al mes a millones de usuarios. No hace falta decir que hacemos un seguimiento de muchos datos. Así que escaneamos miles de millones de correos electrónicos entregados por nuestro sistema (donde se activó el seguimiento de campañas y donde los usuarios informaron su sector) y calculamos las tasas promedio de apertura única, tasas de clics, tasa de rebote suave y tasa de rebote duro por sector.

Solo dimos seguimiento a las campañas que llegaron al menos a 1000 suscriptores. Nuestros clientes van desde las empresas emergentes unipersonales pasando por las pequeñas empresas hasta las empresas de Fortune 500, por lo que en nuestros datos está representado el espectro completo. Aquí tienes una comparación detallada de las métricas de email marketing con otras de tu sector.

Los datos proporcionados en esta página se actualizaron por última vez en diciembre de 2023 y pueden variar de los datos de puntos de referencia de email marketing proporcionados dentro de la aplicación Mailchimp.

Tipo de negocio autodeclaradoTasa promedio de aperturaTasa promedio de clicsTasa promedio de suscripciónTasa promedio de rebote duroTasa promedio de rebote blando
Gobierno40.55%4.58%0.12%0.22%0.72%
Medios de comunicación y editoriales34.22%4.36%0.09%0.09%0.34%
Aficiones40.54%4.11%0.20%0.09%0.40%
Redes sociales y comunidades en línea37.14%3.33%0.16%0.14%0.51%
Sin fines de lucro40.03%3.27%0.18%0.20%0.68%
Juegos31.45%3.21%0.22%0.23%0.60%
Telecomunicaciones30.57%3.18%0.19%0.49%1.31%
Legal31.40%3.13%0.19%0.31%0.86%
Religión43.96%3.04%0.13%0.08%0.33%
Servicios profesionales32.74%3.04%0.25%0.39%1.10%
Educación y capacitación35.64%3.016%0.18%0.22%0.79%
Seguros30.08%2.95%0.17%0.39%0.97%
Arquitectura y construcción31.07%2.94%0,32%0.53%1.54%
Consultoría29.61%2.91%0.22%0.37%1.12%
Servicios agrícolas y alimentarios38.01%2.89%0.23%0.19%0.64%
Deportes41.84%2.87%0.24%0.14%0.52%
Fabricación29.08%2.82%0.27%0.54%1.67%
Artes y artistas42.16%2.79%0.24%0.19%0.69%
Médico, dental y de atención médica34.64%2.79%0.24%0.32%0.92%
Negocios y finanzas31.34%2.78%0.15%0.25%0.70%
Relaciones públicas33.69%2.77%0.14%0.32%0.92%
Foto y video37.43%2.65%0.33%0.35%0.98%
Política36.10%2.60%0.21%0.20%0.59%
Música y músicos36.94%2.53%0.23%0.17%0.67%
Desconocido35.34%2.53%0.26%0.28%0.85%
Servicios creativos/agencia32.36%2.53%0.29%0.44%1.24%
Software y aplicación web28.11%2.39%0.26%0.49%1.36%
Contratación y dotación de personal32.39%2.38%0.24%0.30%0.87%
Entretenimiento y eventos37.29%2.31%0.24%0.18%0.62%
Marketing y publicidad29.71%2.30%0.21%0.34%0.99%
Hogar y jardín35.68%2.27%0.31%0.21%0.69%
Bienes raíces35.38%2.23%0.23%0.25%0.71%
Informática y electrónica26.98%2.19%0.20%0.33%1.06%
Ofertas diarias/cupones electrónicos27.58%2.09%0.08%0.06%0.27%
Venta al por menor35.05%2.07%0.21%0.13%0.48%
Salud y estado físico37.06%1.86%0.33%0.17%0.59%
E-Commerce29.81%1.73%0.19%0.11%0.44%
Restaurante y local40.03%1.57%0.37%0.17%0.57%
Móvil31.02%1.55%0.25%0.28%0.87%
Belleza y cuidado personal31.89%1.30%0.24%0.14%0.52%
Suplementos vitamínicos27.34%1.19%0.21%0.14%0.51%
Totales promedio34.23%2.66%0.22%0.26%0.79%

Exención de responsabilidad

La precisión de las tasas de apertura de los correos electrónicos puede verse afectada por los cambios de privacidad de Apple y su función Mail Privacy Protection (MPP), y esto debe tenerse en cuenta al interpretar los datos de las tasas de apertura.

Estas cifras se basan en los datos disponibles a diciembre de 2023

Aprovechando nuestro extenso análisis de datos sobre correo electrónico y automatización de marketing, las empresas pueden obtener una valiosa información sobre puntos de referencia específicos del sector, lo que ofrece una comprensión más profunda del rendimiento de sus campañas. Las empresas ahora pueden contextualizar sus propias métricas examinando las tasas de apertura, las tasas de clics y las tasas de rebote.

Dotadas con el conocimiento del rendimiento del sector, las empresas pueden establecer objetivos realistas y adaptar sus estrategias para lograr una interacción óptima. Tanto si se trata de ajustar el contenido para mejorar las tasas de clics como de abordar las tasas de rebote, estos puntos de referencia proporcionan una línea de base para la mejora.

Estrategias para mejorar las tasas de apertura

Lograr mayores tasas de apertura en el email marketing puede ser un objetivo fundamental para las empresas que buscan mejorar su alcance e interacción con su público. La tasa de aperturas mide el porcentaje de destinatarios que abren un correo electrónico y es un KPI que puede reflejar la eficacia de tus campañas por correo electrónico. 

Analicemos algunas de las mejores estrategias para ayudar a mejorar las tasas de apertura: 

Crear líneas de asunto atractivas para aumentar las tasas de apertura de correos electrónicos

Las líneas de asunto son la puerta de enlace al contenido de tus correo electrónicos, lo que las convierte en un componente crítico de cualquier campaña de marketing a través de estos. Son la primera impresión que tu público tiene de tu mensaje y pueden influir en su decisión de leerlo o ignorarlo. 

Una línea de asunto bien elaborada puede despertar la curiosidad, transmitir valor y establecer una conexión con tus suscriptores. 

Exploremos algunas de las prácticas recomendadas para guiarte en la creación de líneas de asunto atractivas que atraigan a tu público y mejoren tus campañas de email marketing: 

Líneas de asunto de correo electrónico personalizadas

Utiliza etiquetas merge para personalizar tus líneas de asunto con el nombre o la ubicación de cada destinatario. Los correos electrónicos personalizados pueden aumentar las tasas de apertura de la mayoría de los usuarios y funcionar bien cuando se combinan con la automatización de marketing en correos electrónicos transaccionales, como ofertas de cumpleaños, seguimientos posteriores a la compra o correos electrónicos promocionales.

Ser descriptivo

A veces, es mejor ser directo y descriptivo que moderno. Los eslóganes de temporada, como "Déjate llevar por los ahorros", o bien "Ofertas sensacionales de verano" son populares, pero no son un gancho específico. En cambio, intenta comunicar los beneficios de tus promociones o llama la atención a acuerdos específicos.

Ser breve

Para muchos destinatarios, especialmente aquellos que leen tus correos electrónicos en dispositivos móviles, más corto suele ser mejor. Te recomendamos que no utilices más de 9 palabras y 60 caracteres.

Limitar la puntuación

Nuestra investigación muestra que es mejor no utilizar más de 3 signos de puntuación por línea de asunto. Demasiados signos de puntuación pueden hacer que tu correo electrónico parezca spam, especialmente si utilizas muchos caracteres especiales.

Usar emojis cuidadosamente

Nuestro selector de emojis integrado es una forma fácil y divertida de agregar un poco de dinamismo visual a tus líneas de asunto. Sin embargo, hay algunas cosas que debes tener en cuenta cuando usas emojis.

Según nuestra investigación, no deberías usar más de 1 emoji a la vez.
 Usa emojis para complementar las palabras en lugar de reemplazarlas, para asegurarte de que tu mensaje principal se transmita.
 Los diferentes sistemas operativos presentan diferentes versiones de emojis, por lo que es importante probarlas.

Optimizar la segmentación del público para mejorar las tasas de apertura

La segmentación del público es una piedra angular del email marketing exitoso. En lugar de adoptar un enfoque único, la segmentación implica categorizar a tus suscriptores de correo electrónico en función de criterios específicos, como datos demográficos, comportamientos o preferencias. 

Al comprender las características y necesidades únicas de los diferentes segmentos dentro de tu público, puedes adaptar el contenido de tu correo electrónico para que sea más relevante y personalizado. Este enfoque específico puede fomentar una conexión más sólida con los suscriptores y puede aumentar significativamente la probabilidad de captar su atención e impulsar tasas de apertura más altas.

Veamos algunos consejos para optimizar la segmentación del público: 

Mantener tus segmentos más ampliamente definidos

Aunque el objetivo de la segmentación del público es conseguir mayor especificidad, también es posible segmentar demasiado tu público. Es esencial tener un mercado más pequeño con una necesidad definida. Sin embargo, si tu mercado está tan segmentado que apenas entra alguien, tienes un problema. Llegarás a muy poca gente o acabarás gastando tiempo y energía en enviar mensajes a demasiados públicos diferentes.

Presta atención a algunos grupos, pero asegúrate de que sean lo bastante amplios como para incluir a una gran cantidad de tu base de clientes.

Procurar mejorar de forma constante

Si la combinación de estrategias de segmentación de público que usaste no funcionó, experimenta con otra mezcla hasta encontrar la forma más efectiva de llegar a tus clientes potenciales. Mide los datos para ver a qué parte de tu sitio llegan los visitantes, cuándo tiempo se quedan y por qué se van. A continuación, incorpora esos datos en tu próxima estrategia y en las operaciones del día a día de tu marketing.

Establecer objetivos y luego medirlos

Los objetivos de marketing son importantes. Si tu objetivo es “llegar a más personas”, por ejemplo, define lo que esperas obtener de cada una de tus campañas segmentadas. Esto puede incluir añadir a más de 500 suscriptores a tu boletín por correo electrónico, aumentar el número total de productos que vendes en un 20% o duplicar la tasa de clics de tu campaña por correo electrónico.

También debes asegurarte de que tus objetivos para cada segmento y los objetivos generales de tu empresa se sincronizan entre sí. Una vez hayas establecido esos objetivos, realiza un seguimiento. Si los consigues, ¡excelente!

Si no es así, es necesario hacer algunos ajustes. Establecer objetivos y medir los resultados es algo sencillo, y puede proporcionar información valiosa sobre los puntos fuertes y débiles de un plan de marketing.

Usar diferentes canales

Aunque las listas de correo electrónico son absolutamente fundamentales para comunicarte directamente con tus clientes, hay más canales de marketing que puedes explorar cuando se trata de establecer mejores relaciones y mejorar los índices de respuesta.

Ponte en contacto con tus clientes con publicaciones en las plataformas de redes sociales que sabes que son más propensos a utilizar. ¿Tu empresa vende productos de maquillaje fabricados de manera ética? Descubre cómo trabajar con un influencer de belleza en Instagram. ¿Diriges una agencia de marketing digital? Intenta crear una presencia sólida en Twitter y Linkedin.

También puedes llegar a tus públicos y ofrecerles contenido valioso mediante blogs, ya sea a través de tu propio sitio o de los de otras personas. Escribe una publicación de blog que detalle algo útil y posiciónate como una autoridad en tu producto.

Si tienes las habilidades o presupuesto necesarios, intenta crear videos de Youtube que sean relevantes para tu público objetivo. Incluye enlaces en las descripciones de los videos para conseguir más suscriptores a tu lista de correo electrónico o blog.

Cuando utilices los diferentes canales cuidadosamente, tal vez veas un retorno de ese esfuerzo en forma de un mayor interés, un aumento de ventas y mayor lealtad de los clientes.

La tasa de clics, representada como porcentaje, arroja luz sobre cuántos correos electrónicos entregados con éxito incitan a los suscriptores a hacer clic y explorar más.

Básicamente, se puede interpretar como una medida de lo relevante y valioso que es el contenido de tu campaña para tus suscriptores. Comprender y optimizar las tasas de clics puede ser crucial para garantizar que tu público abra tus correos electrónicos e interactúe activamente con el contenido incluido.

Estos son algunos consejos para mejorar las tasas de clics: 

Crear contenido de correo electrónico visualmente atractivo y compatible con dispositivos móviles

Asegurarte de que el contenido de tu correo electrónico sea visualmente atractivo y esté optimizado para dispositivos móviles puede ser crucial para capturar y mantener la atención de su público.

La incorporación de principios de diseño que den prioridad a la legibilidad, como el uso de fuentes claras, textos concisos y espaciado estratégico, puede mejorar la experiencia general del usuario. La capacidad de respuesta es clave, y diseñar correos electrónicos que se adapten a distintos tamaños de pantalla puede fomentar la accesibilidad y la interacción.

Además, la inclusión de elementos multimedia, como imágenes llamativas o funciones interactivas, puede afectar las tasas de clics al hacer que tu contenido sea más dinámico y atractivo. 

Implementar llamadas a la acción efectivas para aumentar las tasas de clics

Elaborar llamadas a la acción convincentes puede ser fundamental para impulsar la acción de los usuarios y aumentar el porcentaje de clics. Tus CTA deben ser claras y concisas, y estar alineadas con la acción deseada, ya sea realizar una compra, inscribirse en un taller web o descargar un recurso. 

Las pruebas A/B de diferentes variaciones de CTA te permiten identificar lo que mejor resuena entre tu público, lo que te ayuda a perfeccionar el texto de la CTA y su ubicación dentro del correo electrónico. La colocación estratégica puede ayudar a garantizar que tus CTA estén bien visibles, y puede aumentar la probabilidad de interacción con el usuario y aumentar las tasas de clics.

Transformar los clics en conversiones significativas es el objetivo final de cualquier campaña exitosa de email marketing. Aunque conseguir un alto porcentaje de clics es un hito importante, el valor real reside en canalizar esos clics hacia las acciones deseadas, ya sea realizar una compra, rellenar un formulario o suscribirse a un servicio.

Estas son algunas estrategias que pueden cerrar la brecha entre clics y conversiones, para ayudar a garantizar que la interacción generada por tu contenido de correo electrónico se traduzca en resultados tangibles. 

Agilizar el recorrido del usuario para un proceso de conversión fluido

Para mejorar la transición de los clics a la conversión, es imprescindible optimizar el recorrido del usuario, para ayudar a garantizar una experiencia fluida y sin fricciones desde el clic inicial hasta la conversión final.

Esto implica una optimización meticulosa de las páginas de destino y experiencias posteriores al clic, alineándolas estrechamente con las expectativas establecidas por el contenido del correo electrónico. 

Al minimizar los puntos de fricción en el embudo de conversión, como simplificar formularios y minimizar los pasos, las empresas pueden ayudar a reducir las barreras que podrían impedir el proceso de conversión. Un recorrido cohesivo y fácil de usar puede ayudar a aumentar la probabilidad de completar las acciones deseadas y mejorar la satisfacción general del cliente. 

Utilizar contenido personalizado y específico para impulsar las conversiones

La personalización es una potente herramienta en el camino que lleva de los clics a las conversiones, ya que permite a las empresas adaptar sus mensajes a las preferencias y comportamientos individuales de su público.

Aprovechar los datos para campañas de correo electrónico personalizadas puede permitir la entrega de contenido que resuene en un nivel más personal, para ayudar a establecer una conexión más sólida con los destinatarios. 

Al segmentar las públicos en función de la demografía, las preferencias o las interacciones pasadas, las empresas pueden crear contenido que responda directamente a las necesidades únicas de cada grupo, para ayudar a aumentar significativamente las posibilidades de conversión.

El email marketing no está exento de desafíos, y comprender y abordar los obstáculos comunes es crucial para un éxito sostenido. Las empresas deben ser expertas en identificar y mitigar los obstáculos que puedan obstaculizar sus esfuerzos de marketing por correo electrónico.

Algunas formas de abordar obstáculos comunes para el éxito incluyen: 

Combatir la fatiga del correo electrónico y mejorar la interacción de los suscriptores

La fatiga del correo electrónico se refiere a la sensación de estar abrumado o agotado por el gran volumen de correos electrónicos recibidos o la constante necesidad de revisar y responder los correos electrónicos. Este es un desafío común que puede provocar una disminución en la interacción de los suscriptores. Mantener una reputación de remitente saludable es esencial para superar este obstáculo. Implementar estrategias, como enviar contenido relevante y dirigido, evitar una frecuencia excesiva y ofrecer opciones de exclusión sencilla puede ayudar a evitar que los suscriptores se sientan abrumados. 

Además, el uso de contenido dinámico, recomendaciones personalizadas y elementos interactivos puede inyectar frescura en las campañas de correo electrónico, manteniendo la interacción constante de los suscriptores. Al comprender y respetar las preferencias de tu público, las empresas pueden combatir la fatiga del correo electrónico y fomentar una relación positiva con sus suscriptores. 

Utilizar pruebas A/B para refinar estrategias y superar desafíos

Las pruebas A/B siguen siendo una herramienta poderosa para los profesionales de marketing que buscan refinar sus estrategias de correo electrónico y superar los desafíos. Aprovechando la información obtenida del contenido de prueba, las empresas pueden implementar las prácticas recomendadas de pruebas A/B para una mejora continua. Esto incluye probar diferentes elementos, como líneas de asunto, variaciones de contenido y CTA, para identificar lo que resuena mejor con el público. 

Las pruebas iterativas permiten una optimización continua y, así, las empresas puedan adaptarse a las tendencias, preferencias y desafíos cambiantes. Al adoptar las pruebas A/B como un proceso dinámico y en evolución, los profesionales del marketing se mantienen ágiles y ayudan a garantizar que sus campañas por correo electrónico se ajusten constantemente para lograr un rendimiento óptimo. 

Adaptarse a las tendencias en evolución del email marketing para mantenerse a la vanguardia

Mantenerse a la vanguardia del marketing requiere un profundo conocimiento de las tendencias del sector, y adaptarse a los nuevos retos y oportunidades. Supervisar los cambios en el comportamiento de los consumidores, los avances tecnológicos y los cambios en el panorama normativo es crucial para las empresas que desean un éxito sostenido en sus campañas por correo electrónico. 

Para superar estos retos y mantenerse a la vanguardia, las empresas pueden utilizar el conjunto de herramientas y servicios de Mailchimp, que están diseñados para satisfacer las demandas del profesional de marketing moderno. Desde análisis avanzados hasta informes detallados, nuestras herramientas proporcionan los recursos necesarios para que las empresas supervisen y evalúen su rendimiento con respecto a los puntos de referencia del email marketing. 

Ya sea creando contenido convincente, optimizando campañas basadas en puntos de referencia del sector o experimentando con enfoques innovadores, las herramientas de MailChimp ofrecen una solución holística para las empresas que buscan adaptarse y liderar el email marketing. 

Preguntas frecuentes sobre puntos de referencia de email marketing

¿Qué es un punto de referencia de email marketing?

Un punto de referencia de email marketing es una métrica utilizada para ver el éxito que ha tenido una campaña de marketing por correo electrónico para tu empresa. Actúa como un punto de referencia que las empresas pueden utilizar para determinar si están cumpliendo con las expectativas. 

Los puntos de referencia de email marketing utilizan múltiples factores para determinar el éxito de una campaña, incluida la tasa de aperturas de correo electrónico, la tasa de clics y el tamaño de tu lista de correo electrónico en comparación con los dos primeros puntos de datos.

¿Qué es una buena tasa de apertura para un correo electrónico?

Uno de los factores más importantes a la hora de determinar el éxito de una campaña de marketing son las tasas de apertura de correo electrónico. Al crear una lista de correo electrónico, debes asegurarte de proporcionar contenido de calidad para los usuarios que quieren leer el contenido.

La tasa de apertura de correo electrónico, tal como su nombre lo indica, se refiere a la tasa en la que los destinatarios de correo electrónico lo abren. Según nuestros datos, deberías apuntar a alrededor del 34.23%, aunque el sector en el que se encuentra tu negocio puede cambiar esa cifra.

Por ejemplo, nuestros datos muestran que la tasa promedio de apertura de correos electrónicos más alta es del 40.55% para los correos electrónicos del gobierno, mientras que la tasa promedio de apertura de correos electrónicos más baja es del 27.34% para los correos electrónicos de suplementos vitamínicos.

¿Cuál es una buena CTR para el correo electrónico?

La tasa de clics mide la interacción real y el potencial de conversión de tu campaña. Si bien métricas como las tasas de apertura brindan información sobre el interés inicial, la CTR es crucial porque refleja la cantidad de destinatarios que abrieron el correo electrónico y se sintieron motivados a realizar más acciones. 

Según nuestros datos, la CTR óptima para una campaña de email marketing es del 2.66%; sin embargo, puede variar del 1 al 5% según la industria. La CTR más baja de cualquier industria es el sector de suplementos vitamínicos, con un 1.19%, y la CTR promedio más alta es "gobierno", con un 4.58%.

La CTR del correo electrónico se determina si alguien hizo clic en una imagen, hipervínculo o llamada a la acción (CTA) incluida en el correo electrónico. Una CTR comparativamente alta puede indicar que las personas suscritas a tu lista de correos electrónicos están entusiasmadas, o al menos curiosas, sobre lo que les ofreces.

Por lo general, la CTR se determina con el total de clics, dividido entre el número total de correos electrónicos enviados como parte de tu campaña.

¿Qué es una lista de correo electrónico con el tamaño adecuado?

El tamaño de tu lista de correo electrónico es importante y determinará cuántos correos electrónicos enviarás por persona en un periodo determinado. Al igual que con las tasas de apertura de correo electrónico, el tamaño de tu lista de correo electrónico debería depender en última instancia de tu sector, así como del tamaño de tu negocio.

El tamaño de tu lista de correo electrónico debe tener en cuenta no solo la tasa de aperturas promedio como punto de referencia de email marketing, sino también la tasa de conversión. Sin embargo, sin importar cuán grande sea tu negocio, deberías esforzarte por tener al menos 1000 suscriptores.

Si esta cifra es menor, corres el riesgo de tener un número demasiado bajo de conversiones. En promedio, la mitad de los suscriptores de tu lista de correo electrónico estarán interesados en tu producto o servicio, mientras que la otra mitad no.

¿Cómo puedo lograr que mi lista de correo electrónico cumpla con lo debido?

Garantizar la conformidad de tu lista de correo electrónico es crucial para mantener una reputación de remitente positiva, reducir tu tasa de bajas, cumplir los requisitos legales y fomentar una relación sana con tus suscriptores. Averiguar la diferencia entre conforme y no conforme es relativamente complicado cuando se trata de listas de correo electrónico. Al crear una lista de correo electrónico, el primer paso es obtener el consentimiento explícito de las personas antes de agregarlas a tu lista de correo electrónico. Esto a menudo implica implementar un proceso de opt-in claro y transparente, donde los suscriptores dan su consentimiento para recibir comunicaciones de tu negocio.

Además, incluye un enlace a tu política de privacidad durante el proceso de suscripción para informar a los suscriptores sobre cómo se utilizarán y protegerán sus datos. 

También debes actualizar y limpiar periódicamente tu lista de correo electrónico para eliminar suscriptores inactivos o que no interactúan. Enviar correos electrónicos a destinatarios desinteresados puede afectar negativamente la reputación del remitente y la capacidad de entrega. Proporciona una opción sencilla para que los suscriptores se den de baja de tus correos electrónicos y satisface estas solicitudes de inmediato.

Debes cumplir con las leyes aplicables, incluidas las leyes anti-spam, como la Ley CAN-SPAM en Estados Unidos o el Reglamento General de Protección de Datos (GDPR) en la Unión Europea, así que investiga estas normativas o busca asesoramiento legal para tu situación específica.

Suscríbete para recibir más sugerencias de marketing directamente en tu bandeja de entrada.

Comparte este artículo